Top.Mail.Ru
Пятый элемент: Astell&Kern KANN Ultra

Пятый элемент: Astell&Kern KANN Ultra

В 2017 году компания Astell&Kern, признанный мировой лидер в разработке и производстве бескомпромиссной портативной аудиотехники, представила свою новую модель — проигрыватель KANN. Ключевым преимуществом этого аппарата декларировалась возможность работы практически с любыми наушниками, вне зависимости от их сложности в качестве нагрузки для усилителя. Модель получилась настолько удачной, что породила целую серию продолжений. В 2019 году выходит Сube, год спустя Alpha, год назад Max и вот сейчас Ultra. Стоит отметить, что каждая новая итерация представляла собой радикальное переосмысление конструктива и функционала предыдущего поколения, не стал исключением и нынешний, уже пятый по счету релиз.


В традиционном алюминиевом корпусе массой чуть менее 400 г всю фронтальную панель занимает сенсорный дисплей диагональю почти 140 мм с разрешением Full HD. Предыдущие ревизии отличались более угловатыми формами, но в данном случае решено было использовать скошенные грани, по этой причине плеер довольно удобно лежит в руке. Регулятор уровня сигнала существенно увеличился в размерах, но за счет оригинального и несколько утопленного расположения совершенно не мешает повседневной эксплуатации. Для большей наглядности он снабжен отключаемым светодиодным кольцом, с помощью которого можно узнать разрешение воспроизводимого сигнала или текущий уровень громкости. Управление проигрывателем возложено на 8-ядерный процессор, а непосредственно цифро-аналоговое преобразование осуществляет пара флагманских конвертеров ES9039MPRO от ESS. Кстати сказать, литера М в индексе модели говорит об аппаратном MQA-декодере на борту.

Серия KANN — это в первую очередь мощность и Ultra здесь не исключение. Производитель декларирует максимальное значение напряжения на балансном выводе в 16 В, а это значит, что мощность при нагрузке 32 Ома может составить запредельные 8 Вт, которых очевидно будет более чем достаточно для любых наушников. При этом выходной импеданс усилителя нормируется на уровне 1 Ома, что говорит и о полноценном контроле за излучателями. Но Ultra — это не только усилитель для наушников, но еще и прецизионный источник аудиосигнала, ведь он оснащен и линейными выходами с опциональной регулировкой уровня сигнала. Разница здесь не только в маркировке разъемов. Линейный сигнал поступает на выход непосредственно с ЦАП, при необходимости его можно пропустить через регулятор, а для наушников задействуется дополнительный усилитель.


Аппарат может воспроизводить файлы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512. К звуковым регулировкам сигнала относятся в первую очередь уже привычные 7 цифровых фильтров, а также технология Digital Audio Remaster, по сути это программный апсемплинг, при этом PCM-сигнал можно в том числе и конвертировать в DSD. Помимо этого, можно задействовать Crossfeed, это функция взаимопроникновения каналов, когда сигнал одного в определенной пропорции подмешивается в другой. Суть ее заключается в том, что наушники мы слушаем каждый своим ухом, а колонки — каждую двумя, просто с разной громкостью. В итоге — с помощью Crossfeed можно имитировать звучание акустических систем в наушниках, то есть проще говоря — избавиться от пресловутого эффекта «звука в голове».


Очевидно, что основная задача подобного аппарата — бескомпромиссное воспроизведение файлов высокого разрешения через качественные проводные наушники, но не забыт и популярный Bluetooth, с поддержкой таких кодеков, как aptX HD, LHDC и LDAC. Помимо этого, обещается совместимость с Roon. И еще про беспроводные технологии, проигрыватель допускает прямую передачу на него файлов с других устройств, в первую очередь с компьютера, при нахождении обоих в одной сети. Объем встроенной памяти составляет 128 ГБ, при этом поддерживаются карты вплоть до 1 ТБ. Емкость аккумулятора — 8400 мАч, его можно полностью зарядить за 3,5 часа, а запаса энергии хватит на 11 часов работы.

Благодаря Astell&Kern у всех любителей музыки появились еще одна возможность никогда с ней не расставаться, а увидеть и услышать долгожданную новинку можно будет уже завтра на выставке Hi-Fi & High End Show в московском отеле «Альянс Бородино».

19 октября, Hi-Fi & High End Show