Top.Mail.Ru
USB-S/PDIF-преобразователь Lindemann USB-DDC

USB-S/PDIF-преобразователь Lindemann USB-DDC

USB-S/PDIF-преобразователь Lindemann USB-DDC
Lindemann USB-DDC представляет собой «недостающее звено» в высококлассной аудиосистеме, построенной на базе персонального компьютера. Данное устройство обеспечивает качественное преобразование музыкальных файлов, полученных с компьютера по USB-интерфейсу, в формат S/PDIF для воспроизведения на вашей домашней аудиосистеме.

Lindemann USB-DDC 24/192 – это так называемый DDC (Digital-to-Digital Converter), работающий в асинхронном режиме и позволяющий воспроизводить музыкальные файлы, переданные с USB-порта компьютера PC или MAC с разрешением до 24 бит/192кГц. В сочетании с соответствующим программным плеером, установленном на вашем компьютере, данное устройство обеспечивает воспроизведение «бит-в-бит» при любых распространенных частотах семплирования.

Lindemann USB-DDC 24/192 преобразует цифровые данные с USB-порта в цифровой аудио формат S/PDIF (LPCM), который затем конвертируется в аналоговую форму внешним цифроаналоговым преобразователем. Качество звучания при этом будет зависеть исключительно от уровня используемого вами цифроаналогового преобразователя.

В отличие от большинства других аппаратов на рынке Lindemann USB-DDC 24/192 оснащен дополнительным контуром обработки данных (осуществляющим буферизацию и тактовую синхронизацию). Данная схема позволяет добиться исключительно малого уровня джиттера, соответствующего, к примеру, лучшим моделям CD-проигрывателей высшей категории. Также нужно обратить внимание на систему полной электрической развязки цепей заземления компьютера и Lindemann USB-DDC 24/192, позволяющую полностью устранить влияние помех от компьютера на звучание hi-fi системы.

Преобразователь Lindemann USB-DDC 24/192 может работать в двух режимах – Full Speed (c поддержкой файлов с разрешением до 24/96) и High Speed (c поддержкой файлов с разрешением до 24/192). Выбор режимов производится при помощи специального джампера, расположенного внутри корпуса устройства. Необходимо отметить, что в режиме Full Speed (до 24/96) Lindemann USB-DDC 24/192 работает как Plug and Play устройство, то есть на компьютер не нужно устанавливать никаких дополнительных драйверов. Воспроизведение в режиме High Speed (24/192) требует установки дополнительных драйверов.

По умолчанию джампер Lindemann USB-DDC 24/192 установлен в положение High Speed, что означает поддержку файлов 24бит/192кГц. При этом на компьютер необходимо установить драйвер со специального CD, который поставляется в комплекте. Конвертер необходимо подключить к компьютеру, используя USB-кабель и выбрать его в качестве устройства звуковоспроизведения в меню Sound (Windows) или в настройках Audio-MIDI (MAC-OS). Здесь же можно установить частоту семплирования и разрешение воспроизведения. Затем необходимо подключить цифровой выход Lindemann USB-DDC 24/192 к цифровому входу ЦАПа. После того, как это будет сделано, устройство готово к работе, красный индикатор загорится при начале воспроизведения музыки. После завершения инсталляции Lindemann USB-DDC 24/192 заменит собой внутреннюю звуковую карту вашего компьютера. Детальную информацию об инсталляции и конфигурировании различных операционных систем, а также о настройках частоты семплирования можно найти по ссылке: http://www.lindemann-audio.de/uploads/media/USB_HD-Audio_TENOR_EN_01.pdf

Если вы в основном слушаете музыку с разрешением менее 24бит/96кГц и только в редких случаях воспроизводите файлы с более высоким разрешением, то, по нашему опыту, лучше всего перевести устройство в режим Full Speed. При этом уменьшится нагрузка на центральный процессор вашего компьютера, а многие (особенно не самые новые) цифроаналоговые преобразователи будут звучать лучше (следует иметь в виду, что многие цифроаналоговые преобразователи вообще не поддерживают получение данных 24/192 при подключении по S/PDIF).

Распространенное мнение о том, что потенциально более высокая частота семплирования позволяет улучшить качество воспроизведения файлов стандартного CD-разрешения является заблуждением. На самом деле ситуация – обратная. Компания Lindemann рекомендует использовать режим 24/192 только если вы реально хотите воспроизводить файлы с «родным» разрешением 24/192!

Для изменения положения джампера требуется:
1. Отсоединить все кабели.
2. Открутить все винты на задней панели. (Отвертка TX 8)
3. Снять заднюю панель.
4. Извлечь печатную плату
5. Изменить положение джампера

Положение джампера 24/96:
http://www.lindemann-audio.de/uploads/pics/Jumper_24-96_02.jpg
Это положение соответствует работе в режиме Full Speed или USB Audio Class 1.
Для работы не требуется установка драйверов ни для Mac OS ни для Windows (XP, Vista, 7 включая 64bit).

Положение джампера 24/192:
http://www.lindemann-audio.de/uploads/pics/Jumper_24-192_01.jpg
Это положение соответствует работе в режиме High Speed или USB Audio Class 2.
Для работы c OC Mac OS и Windows требуется установка драйверов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для воспроизведения музыкальных файлов вам потребуется подходящий программный плеер. Специалистам Lindemann удалось получить хорошие результаты при использовании iTunes и Pure Music Player (для Mac), и Foobar или J.River Media Center (для Windows). Естественно, вы можете выбрать другие программные плееры. Для получения оптимального качества воспроизведения необходимо регулировать громкость только на подключенном усилителе. Уровень громкости на вашем компьютере должен быть всегда установлен на максимум. Если соединение между вашим компьютером и USB-DDC внезапно прервалось во время работы, то нужно закрыть программу плеера и запустить ее заново для повторного соединения с USB-DDC.

Вы можете хранить ваши музыкальные данные в виде несжатых файлов WAV или AIFF, хотя эти форматы лишены ряда преимуществ (в плане удобства), которыми обладают сжатые файлы FLAC или Apple Lossless. Помимо меньшего объема, эти файлы включают в себя дополнительную информацию (мета данные) для хранения и организации вашей музыкальной коллекции. По опыту специалистов Lindemann сжатие без потерь, которое используется в файлах FLAC или Apple Lossless не ухудшает качество звучания.

Минимальные требования для воспроизведения музыки, используя Lindemann USB-DDC
Компьютер или ноутбук с одним свободным USB-портом, процессором Intel Core 2 @ 1.6GHz или эквивалентным процессором AMD и оперативной памятью 1GB
ЦАП или CD-плеер с цифровым входом
Достаточный объем дискового пространства для хранения аудиофайлов (жесткий диск, сервер, NAS)
Программный плеер, такой как iTunes (Mac), Foobar (PC), Pure Music Player (Mac) или J.River Media Center (PC)
Подходящая операционная система: Windows XP, Windows Vista (включая 64bit), Windows 7 (включая 64bit), Apple OS X 10.6.4 (Snow Leopard) или выше

Особенности
24 бит/192 кГц (HD master quality)
Бескомпромиссное качество звучания благодаря экстремально малому джиттеру (<50 пс в большинстве ситуаций)!
Полная гальваническая изоляция от компьютера
Нет необходимости во внешнем блоке питания: питание от компьютера через USB
Совместим со всеми современными ОС

Характеристики
Цифровой вход
USB-B
Цифровой выход
RCA (75Ω)
Выходной сигнал
1.0В (пиковое)
Формат выходных данных
SPDIF
Частоты семплирования
44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192кГц
Разрешение
16 или 24 бит
Уровень джиттера S/PDIF
< 100 пс гарантированно, < 50 пс в большинстве случаев
Габариты
55x25x55мм (Ш x В x Г)
Вес
71г
Потребляемая мощность (USB)
150мA max
28 марта, Hi-Fi & High End Show